PROGRAMME DE FORMATIONS

PROGRAMME DE PRÉVENTION

RADIO [ARTISTES DU GRAND EST]

L'ACTUALITÉ PAR ANCIENNES RÉGIONS

AGENDA CONCERTS, SOIRÉES & FESTIVALS

septembre, 2018

Filter Events

samedi

22

sam 1

d 2

l 3

mar 4

mer 5

jeu 6

ven 7

sam 8

d 9

l 10

mar 11

mer 12

jeu 13

ven 14

sam 15

d 16

l 17

mar 18

mer 19

jeu 20

ven 21

sam 22

d 23

l 24

mar 25

mer 26

jeu 27

ven 28

sam 29

d 30

18sepallday28Cycle complet lumière(Toute la journée) Agence culturelle Grand Est, 1 route de Marckolsheim 67600 Sélestat

18sepallday28Cycle complet son(Toute la journée) Agence culturelle Grand Est, 1 route de Marckolsheim 67600 Sélestat

22sep10:0023(sep 23)17:00Stage de chant "La voix saturée" avec David Féron10:00 - 17:00 (23) Le Noumatrouff, Rue Alain Bashung, 68100 Mulhouse

22sep10:0023:45KARAMOKO DAMAN + JEAN-DIDIER HOAREAU + LORAN VELIA10:00 - 23:45 Centre Social et Culturel du Verbeau, Rue Georges Barbier 51000 Châlons-en-Champagne

22sep11:0023(sep 23)21:00DJ HRP + KEIGHT + SCHUMI1 + FEADZ + RARE0000 + JETPACC + NYOUZ + NEPTUNIEN + DJ HRP B2B KEIGHT + GOOMAR11:00 - 21:00 (23) Jardin des Deux Rives, Jardin des Deux Rives

22sep12:0023(sep 23)21:00Lord Cumbia + Unbekandt Orkestar + Rue Boileau + Cheap House12:00 - 21:00 (23) Musée d'art moderne et contemporain de Strasbourg, 1 Place Hans-Jean-Arp, 67000 Strasbourg

22sep17:3023(sep 23)00:30BEYOND REMAINS + REDEMPTION + SHOEILAGER + BUKOWSKI17:30 - 00:30 (23) Salle Désiré GRANET, place Léon Kirman, 88650 Anould

22sep18:3023:30Les Mains Baladeuses18:30 - 23:30 Lézard, 12 route d'Ingersheim, 68000 Colmar

22sep19:0023(sep 23)02:00Of Steel + Killers + Hachoir19:00 - 02:00 (23) Bœrsch, Bœrsch

22sep19:0023:59MEZCLA + Voice Of Winter + Psychoïd +Éphialtès19:00 - 23:59 The Riveter, Quai Sainte-Catherine, 54000 Nancy

22sep19:0023(sep 23)01:00Two Tone Club + Leuchtstoffmöhre,19:00 - 01:00 (23) Motoco, Motoco

22sep20:0023:00DAZZLING BRAVERY + BLACKWILD + ALMOST FAMOUS20:00 - 23:00 La Maison Bleue / Dirty 8, La Maison Bleue / Dirty 8

22sep20:0023(sep 23)01:00420 RD + Frappagang + FBC Crew20:00 - 01:00 (23) Maison Mimir, 18 rue Prechter, 67000 Strasbourg

22sep20:0023:00Road Worn20:00 - 23:00 Le clou & le bec, 30, place des vosges, 54000 Nancy

22sep20:0023:45ISaAC + Pauwels + Loth20:00 - 23:45 Cartonnerie de Reims, 84 rue du Dr Lemoine, 51100 Reims

22sep20:0023:45Ladell Mclin + Catsidhe20:00 - 23:45 Wood Stock Guitares Live, Wood Stock Guitares Live

22sep20:0023:00DR BOOST20:00 - 23:00 Café Rapp, 1 Place Rapp, 68000 Colmar

22sep20:0023:45Ladell Mclin20:00 - 23:45 Wood Stock Guitares, 3 Rue Saint Exupéry 68190 Ensisheim

22sep20:0023:00Duo Flash Black.20:00 - 23:00 Latino Café Hôtel Restaurant Musica Club, 33 Place Drouet d'Erlon, 51100 Reims

22sep20:0023:00Protogonos + Ways + Somah20:00 - 23:00 Ba Kunda Café, 10 place de la Gare, 08200 Sedan

22sep20:0023(sep 23)03:00Vlada Ina + Forester + Make It Worse20:00 - 03:00 (23) Elastic Bar, 27, rue des Orphelins, 67000 Strasbourg

22sep20:0023:00Free Salamander Exhibit20:00 - 23:00 Bar Le Grattoir, 11 Boulevard Kelsch, 88400 Gérardmer

22sep20:0023(sep 23)01:00Xaon + Exocrine + Alkhimya20:00 - 01:00 (23) Le Grillen, 19 rue des jardins, 68000 Colmar

22sep20:0023:00Maison Bleue Fest IV : Dazzling Bravery + Blackwild + Almost Famous20:00 - 23:00 La Maison Bleue / Dirty 8, La Maison Bleue / Dirty 8

22sep20:3023:30Barcella + Ian Caulfield20:30 - 23:30 Bords 2 Scènes, 4 rue Auguste Choisy, 51300 Vitry-le-François

22sep20:3023:30Matias Clairet Ott20:30 - 23:30 Chez Vassili, 46 boulevard du 26ème Régiment d'Infanterie, 54000 Nancy

22sep20:3023:00CAMS & DESA + EKXV20:30 - 23:00 Le Comptoir de la Licorne, 10 place du Maréchal Foch, 51000 Châlons-en-Champagne

22sep20:3023:00Iphaze + Ashkabad20:30 - 23:00 La Souris verte, 17 rue des Etats-Unis, 88000 Épinal

22sep20:3023:30IPHAZE + Ashkabad20:30 - 23:30 La Souris verte, 17 rue des Etats-Unis, 88000 Épinal

22sep20:3023(sep 23)03:00THE THRILL GANG + PAT KALLA & THE MOJO DISCO20:30 - 03:00 (23) Le Noumatrouff, Rue Alain Bashung, 68100 Mulhouse

22sep21:0023:30Rock en Vrac21:00 - 23:30 Dropkick Bar, 15 rue du colonel fabien, 51100 Reims

22sep21:0023(sep 23)00:00ConcAbsolution21:00 - 00:00 (23) Le Garage, 4 place de la Basilique, 08000 Charleville-Mézières

22sep21:0023(sep 23)01:00MURER + MAZZA21:00 - 01:00 (23) Bar Le Temple, Bar Le Temple

22sep21:0023(sep 23)02:00Eastern Dub Syndicate21:00 - 02:00 (23) Trois Petits Points, 3, rue de l'ile de Corse, 54000 Nancy

22sep21:0023(sep 23)00:00jam session21:00 - 00:00 (23) Bar Le Stalingrad, Place Stalingrad - Reims, Bar Le Stalingrad, Place Stalingrad - Reims

22sep21:0023(sep 23)00:00Bye Bye Bye + Vaudou Joséphine21:00 - 00:00 (23) La Chaouée, 1 rue du Champé, 57000 Metz

22sep21:3023:59Underdog Effect21:30 - 23:59 AppArt Café, 9 avenue de Laon, 51100 Reims

22sep22:0023(sep 23)04:00Selecta Vik'x + Leevup & Killa22:00 - 04:00 (23) Académie de la Bière Petite France, Académie de la Bière Petite France

22sep22:0023(sep 23)05:00Mc Fly + Spectr Takeover + OWGEE + FTN + Junglist Mass'ivre + Dj'Ziri Gaiaphonik22:00 - 05:00 (23) Molodoï, 19 Rue du Ban de La Roche, 67000 Strasbourg

22sep23:0023(sep 23)07:00RIM'K + 11323:00 - 07:00 (23) La Salamandre Strasbourg, 3 rue Paul Janet 67000 STRASBOURG

22sep23:0023(sep 23)04:00Javier + Legba23:00 - 04:00 (23) La Kulture, 9 rue des bateliers, 67000 Strasbourg

22sep23:0023(sep 23)04:00Winston Smith + Don K + Tougui Selecta23:00 - 04:00 (23) FAT, 3 rue klein 67000 Strasbourg

22sep23:0023(sep 23)07:00Zadig + David Mohr23:00 - 07:00 (23) KALT, 1 rue La Fayette, 67100 Strasbourg

22sep23:3023(sep 23)06:00Stan Smith + Full J23:30 - 06:00 (23) Rafiot, Quai des pêcheurs, 67000 Strasbourg

22sep23:4523(sep 23)05:00Boris Brejcha + Ann Clue + Deniz Bul23:45 - 05:00 (23) La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

22sep23:5523(sep 23)07:00Dj Steaw + Gunnter + Kicks + HRD23:55 - 07:00 (23) L'Ostra Club, 34 Boulevard d'Austrasie, 54000 Nancy

22sep23:5523(sep 23)06:00I Hate Models + Illnurse live + Hadone & 1ndica23:55 - 06:00 (23) Envers Club, 1 ter rue du Général Hoche, 54000 Nancy

22sep23:5523(sep 23)05:55KRAUSS + PHILOTECHNOS + PARADOXAL GRADIENT + KOD23:55 - 05:55 (23) Studio Saglio, 16 rue Saglio, 67000 Strasbourg

22sep23:5923(sep 23)05:00Baguette Crew23:59 - 05:00 (23) La Douche Froide, 11, rue des Augustins, 57000 Metz

X