PAR ANCIENNES RÉGIONS

DANS TOUTE LA RÉGION

Filter Events

août 2019

24août20:3022:30KalffaArgonne 1792, fête la naissance de la République20:30 - 22:30 Place René Boure, 08250 Grandpré

26aoûtToute la journée30STAGE / WORKSHOP AVEC JULIE KJAERStage d'improvisation du Festival Météo (Toute la journée) Conservatoire de Mulhouse, 1 Rue de Metz, 68200 Mulhouse, France

27août01sepFESTIVAL MÉTÉOJAZZ ET AVENTURES SONORES 18:00 - (septembre 1) 01:00

31août01sepMalmado + DNM20:00 - (septembre 1) 00:00 Dropkick Bar, 15 rue du colonel fabien, 51100 Reims

septembre 2019

01sep17:3018:45Babay Festival17:30 - 18:45 Parc du Contades, 16 Avenue de la Paix, 67000 Strasbourg

06sep20:0023:00Youssoupha20:00 - 23:00 Opéra national du Rhin, 19 place Broglie, 67000 Strasbourg

06sep(sep 6)23:5507(sep 7)06:00Vitalic aka DIMA + Oly MC + Matt Cheka + Daven Andreas23:55 - 06:00 (7) LNVRS Club, 1 ter rue du Général Hoche, 54000 Nancy

13sep20:3023:00The Clockmakers20:30 - 23:00 Dropkick Bar, 15 rue du colonel fabien, 51100 Reims

13sep(sep 13)22:3014(sep 14)05:30Len Faki + Ellen Allien + Paula Temple22:30 - 05:30 (14) La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

14sep20:3022:30Flo Bauer20:30 - 22:30 Espace Marceau, 1 Place de la Fontaine, 67810 Holtzheim

14sep(sep 14)22:3015(sep 15)06:00L'OsosphèreAgoria + FJAAK + Joris Delacroix "Superset" + Julian Jeweil + OXIA b2b Nicolas Masseyeff + Joyce Muniz (Official) + Louisahhh + ONYVAA + Zimmer + Shônagon + Vigo + Robin Dupont22:30 - 06:00 (15) La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

15sep18:0022:00Operators18:00 - 22:00 Le Grillen, 19 rue des jardins, 68000 Colmar

18sep20:0023:00Molecule20:00 - 23:00 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

19sep19:0023:00Black Cats + Tonton Ness19:00 - 23:00 L'Orange Bleue, 4 rue Auguste CHoisy 51300 Vitry-le-François

19sep20:0023:00Bon Entendeur Show20:00 - 23:00 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

20sep(sep 20)18:0022(sep 22)00:00Festival des Musiques MalfaméesAYYA + WHALES AT THE CROSSROADS  + SERENDIPITHEQUE + NO SEASON  + P.O.Box + REBEL ASSHOLES + NINE ELEVEN + DIEGO PALLAVAS 18:00 - 00:00 (22) Nancy, 54000 Nancy

20sep20:3023:30Mystic Braves + Franck Flower20:30 - 23:30 Autre Canal, 45 Boulevard d'Austrasie, 54000 Nancy

20sep(sep 20)22:3021(sep 21)05:30L'OsosphèreN'to Live + POPOF + Salut c'est cool + Joachim Pastor + Arnaud Rebotini + Ann Clue + Weval + The Toxic Avenger + Greg Kozo + IRENE DRESEL + Kosme La Fraicheur + Madben22:30 - 05:30 (21) L, L

21sep19:0023:00Trans Kabar + A HUE ET A DIA + BOMBATUC19:00 - 23:00 Espace Django - Strasbourg, 4 Impasse Kiefer, 67100 Strasbourg, France

21sep(sep 21)22:3022(sep 22)05:30Mind Against+ Møme+ Agents Of Time Live+ THE HACKER+ Yuksek+ Kiddy Smile + DJEDJOTRONIC+ Boston Bun+ DJ AZF + Amandra + Samaran22:30 - 05:30 (22) La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

25sep18:30AnnoncesMIX Master Mike (Beastie Boys) + DJ Fly + DJ Netik + DJ Nelson18:30 Les Tanzmatten, Quai de l\'Ill, 67600 Sélestat

25sep20:3023:30Jeanne Added20:30 - 23:30 Autre Canal, 45 Boulevard d'Austrasie, 54000 Nancy

26sep19:0023:00Yacas Groovy Band19:00 - 23:00 L'Orange Bleue, 4 rue Auguste CHoisy 51300 Vitry-le-François

26sep19:3022:30Hilight Tribe19:30 - 22:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

26sep20:3023:30Pongo + Dope Saint Jude20:30 - 23:30 Espace Django - Strasbourg, 4 Impasse Kiefer, 67100 Strasbourg, France

27sep20:0023:30Faun + Moon and the Nightspirit20:00 - 23:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

27sep20:3023:00Hilight Tribe + Moko20:30 - 23:00 La Souris verte, 17 rue des Etats-Unis, 88000 Épinal

27sep(sep 27)20:3028(sep 28)01:30Collectif 1320:30 - 01:30 (28) Noumatrouff, Rue Alain Bashung, 68100 Mulhouse

27sep(sep 27)21:0028(sep 28)00:00A VERY SAD STORY + CLEAVER21:00 - 00:00 (28) Dropkick Bar, 15 rue du colonel fabien, 51100 Reims

28sep19:3022:30Sleaford Mods19:30 - 22:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

28sep(sep 28)20:3029(sep 29)01:30DevilDriver + ACOD + TANK20:30 - 01:30 (29) Noumatrouff, Rue Alain Bashung, 68100 Mulhouse

28sep(sep 28)20:3029(sep 29)01:00Fange + Verdun + Project for Bastards + Grist20:30 - 01:00 (29) Molodoï, 19 Rue du Ban de La Roche, 67000 Strasbourg

28sep20:3023:00Louis Ville + Lenine Renaud20:30 - 23:00 La Souris verte, 17 rue des Etats-Unis, 88000 Épinal

29sep18:0023:00Warrior Kids18:00 - 23:00 Elastic Bar, 27, rue des Orphelins, 67000 Strasbourg

29sep19:0023:00DevilDriver + ACOD + T.A.N.K19:00 - 23:00 Le Gueulard Plus, Le Gueulard Plus

octobre 2019

02oct20:3023:00Electro Deluxe + Keskifonk20:30 - 23:00 La Souris verte, 17 rue des Etats-Unis, 88000 Épinal

03oct19:3022:30High Tone19:30 - 22:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

03oct19:3022:30Al'Tarba + Senbeï19:30 - 22:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

03oct(oct 3)20:0004(oct 4)00:00Alex Cameron + Jack Ladder20:00 - 00:00 (4) Cartonnerie de Reims, 84 rue du Dr Lemoine, 51100 Reims

03oct(oct 3)20:3004(oct 4)01:00Throes & the Shine + Ifriqiyya Electrique20:30 - 01:00 (4) Autre Canal, 45 Boulevard d'Austrasie, 54000 Nancy

04oct19:3022:30Mass Hysteria19:30 - 22:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

04oct20:0023:00Lacrim20:00 - 23:00 Autre Canal, 45 Boulevard d'Austrasie, 54000 Nancy

04oct(oct 4)20:0005(oct 5)00:00Monolord + Firebreather20:00 - 00:00 (5) Cartonnerie de Reims, 84 rue du Dr Lemoine, 51100 Reims

04oct20:3023:30La Chica + Flying Orkestar20:30 - 23:30 Le Gueulard Plus, Le Gueulard Plus

04oct20:3023:00Youssoupha20:30 - 23:00 La Souris verte, 17 rue des Etats-Unis, 88000 Épinal

05oct19:3022:30Zola19:30 - 22:30 Noumatrouff, Rue Alain Bashung, 68100 Mulhouse

05oct19:3022:30Pépite19:30 - 22:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

05oct20:0023:00Lacrim20:00 - 23:00 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

05oct20:3023:30Le R.I.C (Roots Intention Crew) + DJ20:30 - 23:30 Le Gueulard Plus, Le Gueulard Plus

05oct20:3023:00L’Esprit du Clan + Dog'n'style + the Maniax20:30 - 23:00 La Souris verte, 17 rue des Etats-Unis, 88000 Épinal

05oct20:3022:30Mathilde est revenueHommage à Jacques Brel20:30 - 22:30 L'Orange Bleue, 4 rue Auguste CHoisy 51300 Vitry-le-François

06oct18:0021:00The Album Leaf + Joyero18:00 - 21:00 Autre Canal, 45 Boulevard d'Austrasie, 54000 Nancy

08oct19:0023:59Lord Esperanza + Silly Boy Blue + Calling Marian19:00 - 23:59 Autre Canal, 45 Boulevard d'Austrasie, 54000 Nancy

08oct19:3022:30Matt Simons19:30 - 22:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

09oct20:0023:00Beirut + Santiago Moreno20:00 - 23:00 Autre Canal, 45 Boulevard d'Austrasie, 54000 Nancy

10oct19:3022:30Kompromat19:30 - 22:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

10oct(oct 10)20:0011(oct 11)01:30Lysistrata + tRuckks20:00 - 01:30 (11) Noumatrouff, Rue Alain Bashung, 68100 Mulhouse

10oct20:3022:00Kellylee Evans20:30 - 22:00 Cartonnerie de Reims, 84 rue du Dr Lemoine, 51100 Reims

10oct20:3023:00Vaudou GAME + Boubacar Cissokho + Julien Petit Duo20:30 - 23:00 La Souris verte, 17 rue des Etats-Unis, 88000 Épinal

10oct20:3023:30Hermanos Gutierrez + HJ Ayala20:30 - 23:30 Espace Django - Strasbourg, 4 Impasse Kiefer, 67100 Strasbourg, France

11oct19:3022:30Fefe & Leeroy19:30 - 22:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

11oct20:0023:00Alpha Wann + Zola + La Bergerie20:00 - 23:00 Autre Canal, 45 Boulevard d'Austrasie, 54000 Nancy

11oct20:3023:30Thomas de Pourquery20:30 - 23:30 Cartonnerie de Reims, 84 rue du Dr Lemoine, 51100 Reims

12oct19:3022:30Mars Red Sky + We Hate You Please Die19:30 - 22:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

12oct19:3023:30KOBA LAD19:30 - 23:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

12oct20:3023:00Lane + Daale20:30 - 23:00 La Souris verte, 17 rue des Etats-Unis, 88000 Épinal

12oct20:3023:30Youssoupha + Camille Esteban20:30 - 23:30 L'Orange Bleue, 4 rue Auguste CHoisy 51300 Vitry-le-François

12oct20:3023:30Clarika + Verdée20:30 - 23:30 Le Gueulard Plus, Le Gueulard Plus

12oct(oct 12)20:3013(oct 13)01:30Fred Poulet + Gram_Pass20:30 - 01:30 (13) Noumatrouff, Rue Alain Bashung, 68100 Mulhouse

12oct(oct 12)22:0013(oct 13)03:00Motor City Drum Ensemble + Detroit Swindle + Anomalie + Molécule22:00 - 03:00 (13) Autre Canal, 45 Boulevard d'Austrasie, 54000 Nancy

13oct16:3018:00Rymden : Wesseltoft + Berglund + Öström16:30 - 18:00 Cartonnerie de Reims, 84 rue du Dr Lemoine, 51100 Reims

13oct18:3022:30Rodrigo Y Gabriela18:30 - 22:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

15oct19:0022:30Frankie Cosmos19:00 - 22:30 Cartonnerie de Reims, 84 rue du Dr Lemoine, 51100 Reims

15oct19:3022:30Max Romeo19:30 - 22:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

16oct19:3023:00Vendredi sur Mer19:30 - 23:00 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

16oct20:0023:00Bernard Allison + No Money Kids20:00 - 23:00 Le Gueulard Plus, Le Gueulard Plus

16oct(oct 16)20:0017(oct 17)00:00Voyou20:00 - 00:00 (17) Cartonnerie de Reims, 84 rue du Dr Lemoine, 51100 Reims

17oct18:3021:30Airbourne18:30 - 21:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

17oct20