CONCERTS, FESTIVALS ET SOIRÉES EN ALSACE

   

juillet, 2018

dimanche

22

d 1

l 2

mar 3

mer 4

jeu 5

ven 6

sam 7

d 8

l 9

mar 10

mer 11

jeu 12

ven 13

sam 14

d 15

l 16

mar 17

mer 18

jeu 19

ven 20

sam 21

d 22

l 23

mar 24

mer 25

jeu 26

ven 27

sam 28

d 29

l 30

mar 31

21juil(juil 21)23:002207:00Kim Ann Foxman23:00 (21) - 07:00 (22) KALT, 1 rue La Fayette, 67100 Strasbourg

21juil(juil 21)23:592206:00KroCo + Kïol' aka Zephyr + Venetik + Koyotl23:59 (21) - 06:00 (22) Studio Saglio, 16 rue Saglio, 67000 Strasbourg

   

juillet 2018

24juil(juil 24)20:0025(juil 25)01:00David Hillyard & The Rocksteady Seven feat Sean Wheeler20:00 - 01:00 (25) Mudd Club, 7 rue de l\\\'arc-en-ciel, 67000 Strasbourg

26juil(juil 26)17:0029(juil 29)03:00Summer Vibration Reggae Festival vol. 517:00 - 03:00 (29) Les Tanzmatten, Quai de l'Ill, 67600 Sélestat

27juil(juil 27)23:0028(juil 28)04:00Céline B. + Glenn Prinz23:00 - 04:00 (28) La Kulture, 9 rue des bateliers, 67000 Strasbourg

27juil(juil 27)23:0028(juil 28)04:00Zekiel + The Mathematician23:00 - 04:00 (28) Elastic Bar, 27, rue des Orphelins, 67000 Strasbourg

28juil18:0021:00La tipica18:00 - 21:00 Mulhouse, Mulhouse

28juil20:0023:30Nick Oliveri + Armaniak20:00 - 23:30 Wood Stock Guitares, 3 Rue Saint Exupéry 68190 Ensisheim

28juil(juil 28)23:0029(juil 29)04:00Rony + Big Oh23:00 - 04:00 (29) La Kulture, 9 rue des bateliers, 67000 Strasbourg

28juil(juil 28)23:0029(juil 29)06:00Arko'nik + DJI + Yannøu + Halès + Titi Ty + MIDZE + Dirty Kitty23:00 - 06:00 (29) Studio Saglio, 16 rue Saglio, 67000 Strasbourg

28juil(juil 28)23:0029(juil 29)07:00Peach + Luigi Di Venere23:00 - 07:00 (29) KALT, 1 rue La Fayette, 67100 Strasbourg

29juil19:3023:00Iam + Nekfeu19:30 - 23:00 Foire aux Vins d'Alsace, Avenue de la Foire aux Vins, 68000 Colmar

29juil20:4521:45The Wooden Wolf20:45 - 21:45 Cinéma Bel Air, 31 Rue Fénelon, 68200 Mulhouse

31juil20:4521:45The one armed man20:45 - 21:45 Cinéma Bel Air, 31 Rue Fénelon, 68200 Mulhouse

août 2018

01août20:4521:45Mess20:45 - 21:45 Cinéma Bel Air, 31 Rue Fénelon, 68200 Mulhouse

04août20:0023:00Manson's Child20:00 - 23:00 Cinéma Bel Air, 31 Rue Fénelon, 68200 Mulhouse

04août(août 4)23:4505(août 5)06:00Martin Solveig + Kungs + Ofenbach + Sound Of Legend23:45 - 06:00 (5) Foire aux Vins d'Alsace, Avenue de la Foire aux Vins, 68000 Colmar

10août19:0023:30Manfred19:00 - 23:30 Bar Le Savoy, 18 rue du sauvage, 68100 Mulhouse

12août20:3023:30Time + The Valuator + Winchester + Beyond Remains20:30 - 23:30 Elastic Bar, 27, rue des Orphelins, 67000 Strasbourg

14août19:0023:50Cannibal Corpse + Sadistic Intent19:00 - 23:50 Le Grillen, 19 rue des jardins, 68000 Colmar

15août19:0023:50Celeste + Supertzar + Woodbine19:00 - 23:50 Le Grillen, 19 rue des jardins, 68000 Colmar

17août(août 17)17:0019(août 19)23:00festival Summerlied17:00 - 23:00 (19) Festival Summerlied, 67590 Ohlungen

17août(août 17)23:5918(août 18)02:59Aortik + Groniko + Error 404 + 4XE23:59 - 02:59 (18) Studio Saglio, 16 rue Saglio, 67000 Strasbourg

18août20:0023:00Devildriver20:00 - 23:00 Le Grillen, 19 rue des jardins, 68000 Colmar

18août(août 18)23:5919(août 19)06:00Predacid + No Prod + Beliax B2B Waxman + Juliano23:59 - 06:00 (19) Studio Saglio, 16 rue Saglio, 67000 Strasbourg

21août(août 21)18:0025(août 25)23:59Festival Météo18:00 - 23:59 (25) Mulhouse, Mulhouse

22août12:30PETER EVANS SOLO12:30 Chapelle Saint-Jean - Mulhouse, 19 Grand Rue, 68100 Mulhouse

24août(août 24)17:0026(août 26)00:00Longevity festival 2018RANGEr + Tryphème + DATIS B2B PERRUCHE + Daniel Bell + Thomas Melchior XDB + eli verveine + Elrino Losoul + POINT G + Varhat + Leiris + NMSS17:00 - 00:00 (26) Jardin des Deux Rives, Jardin des Deux Rives

septembre 2018

06sep20:3023:30Toward The Throne + Murder One + Drak'Maar20:30 - 23:30 Elastic Bar, 27, rue des Orphelins, 67000 Strasbourg

15sep20:0023:00Jonathan Wilson20:00 - 23:00 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

18sepallday28Cycle complet lumière(Toute la journée) Agence culturelle Grand Est, 1 route de Marckolsheim 67600 Sélestat

18sepallday28Cycle complet son(Toute la journée) Agence culturelle Grand Est, 1 route de Marckolsheim 67600 Sélestat

18sep19:3022:30Youngblood Brass Band + Oré19:30 - 22:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

20sep11:0014:00Pain Of Salvation11:00 - 14:00 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

21sep20:0023:00Djadja & Dinaz20:00 - 23:00 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

21sep20:0022:00Masterclass Christian Andreu (Gojira)20:00 - 22:00 Le Noumatrouff, Rue Alain Bashung, 68100 Mulhouse

21sep21:0023:59LANE21:00 - 23:59 Le Grillen, 19 rue des jardins, 68000 Colmar

22sep(sep 22)10:0023(sep 23)17:00Stage de chant "La voix saturée" avec David Féron10:00 - 17:00 (23) Le Noumatrouff, Rue Alain Bashung, 68100 Mulhouse

22sep(sep 22)23:4523(sep 23)05:00Boris Brejcha + Ann Clue + Deniz Bul23:45 - 05:00 (23) La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

23sep19:0022:00Marquis de Sade19:00 - 22:00 Opéra national du Rhin, Opéra national du Rhin

25sep20:0023:00The Brian Jonestown Massacre20:00 - 23:00 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

26sep19:3023:30Alcest + Vampillia19:30 - 23:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

29sep19:0023:30BOMBATUC + 10LEC619:00 - 23:30 Espace Django - Strasbourg, 4 Impasse Kiefer, 67100 Strasbourg, France

29sep(sep 29)22:0030(sep 30)06:00Tripped + Unproven + Ysiss + Razthard + Hell's Brothers + Groniko + DJ Lesh22:00 - 06:00 (30) Stride Strasbourg Indoor Bike Park, 48, chemin Haut, 67200 Strasbourg

octobre 2018

01oct19:0021:00La filière / des filières : Musiques du Monde & Soul et Funk19:00 - 21:00 le Portique, 14 rue René Descartes 67000 Strasbourg

03oct18:3021:30Empyrium + Helrunar + Sun Of The sleepless18:30 - 21:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

04oct20:0023:00Thérapie Taxi20:00 - 23:00 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

05oct20:0023:00Hyphen Hyphen20:00 - 23:00 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

05oct(oct 5)21:0006(oct 6)02:00Back To The 90's Part. 221:00 - 02:00 (6) Elastic Bar, 27, rue des Orphelins, 67000 Strasbourg

06oct19:0022:00Princess Thailand19:00 - 22:00 Stimultania, 33, rue Kageneck, 67000 Strasbourg

06oct19:3022:30MRC19:30 - 22:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

06oct20:3023:30L’Entourloop ft Troy Berkley & N’Zeng + Tekova Squad20:30 - 23:30 Espace Django - Strasbourg, 4 Impasse Kiefer, 67100 Strasbourg, France

07oct19:0022:50Emma Ruth Rundle + Jaye Jayle19:00 - 22:50 Le Grillen, 19 rue des jardins, 68000 Colmar

08oct19:0021:00La filière / des filières : jazz et musiques improvisées19:00 - 21:00 le Portique, 14 rue René Descartes 67000 Strasbourg

10oct19:3022:30Crossfaith19:30 - 22:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

10oct20:3023:30Kimberose20:30 - 23:30 Le Noumatrouff, Rue Alain Bashung, 68100 Mulhouse

11oct19:3022:30Grand Blanc + Le Prince Miiaou19:30 - 22:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

11oct20:0023:00Caballero & Jeanjass + Salad' Tomat' Onion20:00 - 23:00 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

12oct19:3022:30Synapson19:30 - 22:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

12oct20:3023:30Altin Gün + Anatolia20:30 - 23:30 Espace Django - Strasbourg, 4 Impasse Kiefer, 67100 Strasbourg, France

13oct19:3022:30The Rasmus - sam 13 oct 2018 - La Laiterie Strasbourg19:30 - 22:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

13oct20:3023:30The Wooden Wolf20:30 - 23:30 Le Grillen, 19 rue des jardins, 68000 Colmar

15oct19:0021:00La filière / des filières : Hip Hop19:00 - 21:00 le Portique, 14 rue René Descartes 67000 Strasbourg

16oct19:3022:30Sinsaenum19:30 - 22:30 Le Grillen, 19 rue des jardins, 68000 Colmar

16oct20:0023:00Sons Of Apollo20:00 - 23:00 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

17oct20:0023:00Sophie Hunger20:00 - 23:00 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

18oct20:0023:00Vitaa20:00 - 23:00 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

19oct(oct 19)17:0020(oct 20)02:00Rock Your Brain Fest #6 : CARPENTER BRUT + LES TAMBOURS DU BRONX + PUNISH YOURSELF + DUST IN MIND17:00 - 02:00 (20) Les Tanzmatten, Quai de l'Ill, 67600 Sélestat

19oct19:3022:30Flavien Berger19:30 - 22:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

19oct20:0023:00Moha La Squale20:00 - 23:00 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg