CONCERTS MÉTAL & PUNK & HARDCORE

   

PROCHAINEMENT

Filter Events

septembre 2018

24sep20:0023:00Wayste + Lingua Nada + Yurodivy20:00 - 23:00 Le Diamant d'Or, 3 rue Schertz 67000 Strasbourg

26sep19:3023:30Alcest + Vampillia19:30 - 23:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

27sep20:0023:30Sweet Empire + Daale + 1st Round20:00 - 23:30 The Riveter, Quai Sainte-Catherine, 54000 Nancy

27sep20:3023:59Queens of Everything20:30 - 23:59 Bar Le Tigre, 5 rue d'Iéna, 67600 Sélestat

28sep(sep 28)20:0029(sep 29)00:30The Melvins + ShitKid20:00 - 00:30 (29) Cartonnerie de Reims, 84 rue du Dr Lemoine, 51100 Reims

29sep20:0023:00Batushka - Strasbourg - La Laiterie20:00 - 23:00 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

29sep20:0023:00Sors Immanis + Wintereve + Ephialtès20:00 - 23:00 The Riveter, Quai Sainte-Catherine, 54000 Nancy

30sep20:0023:59Sinsaenum20:00 - 23:59 Cartonnerie de Reims, 84 rue du Dr Lemoine, 51100 Reims

octobre 2018

03oct18:3021:30Empyrium + Helrunar + Sun Of The sleepless18:30 - 21:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

03oct20:3023:00Amenra + Deluge + Obscure Sphinx20:30 - 23:00 Les Trinitaires, 12 rue des Trinitaires, 57000 Metz

10oct19:3022:30Crossfaith19:30 - 22:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

11oct20:30Les Olivensteins + Giuda20:30 LE HUBLOT, 138 avenue de la Libération, 54000 Nancy

12oct20:3023:59Leng Tch'e + Kess'Khtak + Illegal Corpse + Warkunt20:30 - 23:59 Molodoï, 19 Rue du Ban de La Roche, 67000 Strasbourg

13oct19:0023:59Satan Jokers + Öblivïon + Seyminhol19:00 - 23:59 Le Gueulard Plus, Le Gueulard Plus

13oct20:0000:00Seyminhol [sortie d'album] Öblivïon (Joe Amore) Satan Jokers (Renaud Hantson)20:00 - 00:00 Gueulard Plus, 3 rue Victor Hugo, 57240 Nilvange

13oct20:3023:30PLATEAU SCENE LOCALE #15 (1Frékençable Bottomz Up)20:30 - 23:30 La Souris verte, 17 rue des Etats-Unis, 88000 Épinal

14oct20:0023:59Hellbastard + Insurgency20:00 - 23:59 The Riveter, Quai Sainte-Catherine, 54000 Nancy

16oct19:3022:30Sinsaenum19:30 - 22:30 Le Grillen, 19 rue des jardins, 68000 Colmar

16oct20:0023:00Sons Of Apollo20:00 - 23:00 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

19oct(oct 19)17:0020(oct 20)02:00Rock Your Brain Fest #6 : CARPENTER BRUT + LES TAMBOURS DU BRONX + PUNISH YOURSELF + DUST IN MIND17:00 - 02:00 (20) Les Tanzmatten, Quai de l'Ill, 67600 Sélestat

19oct20:0023:00Protogonos + Calice20:00 - 23:00 The Riveter, Quai Sainte-Catherine, 54000 Nancy

19oct20:3023:30Les Rats Diego Pallavas20:30 - 23:30 Le Gueulard Plus, Le Gueulard Plus

19oct20:3023:30Les Rats + Diego Pallavas20:30 - 23:30 Le Gueulard Plus, Le Gueulard Plus

19oct20:30Frustration + J.C. Satàn20:30 LE HUBLOT, 138 avenue de la Libération, 54000 Nancy

20oct(oct 20)15:3021(oct 21)02:30Rock Your Brain Fest #6 : THE ADICTS + LES WAMPAS + NO ONE IS INNOCENT + LES SALES MAJESTES + LES RATS + LOS TRES PUNTOS + DIEGO PALLAVAS15:30 - 02:30 (21) Les Tanzmatten, Quai de l'Ill, 67600 Sélestat

20oct20:0023:59Abysmal Grief + LOTMS + Witchthroat Serpent + Father Merrin20:00 - 23:59 The Riveter, Quai Sainte-Catherine, 54000 Nancy

20oct20:0023:30Princesses Leya première partie20:00 - 23:30 Le Gueulard Plus, Le Gueulard Plus

20oct20:3022:30STONE DEAF20:30 - 22:30 La Souris verte, 17 rue des Etats-Unis, 88000 Épinal

20oct20:3023:30AqME + Blondstone20:30 - 23:30 Salle Jeanne d, 60 avenue de la 42ème division, 55100 Verdun

22oct(oct 22)19:0023(oct 23)00:30CRYSTAL VIPER + ROSS THE BOSS19:00 - 00:30 (23) Le Grillen, 19 rue des jardins, 68000 Colmar

25oct(oct 25)21:0026(oct 26)00:00Raining Bombs + Swarm + Satsuma21:00 - 00:00 (26) The Riveter, Quai Sainte-Catherine, 54000 Nancy

26oct(oct 26)20:0027(oct 27)00:00Mass Hysteria20:00 - 00:00 (27) Cartonnerie de Reims, 84 rue du Dr Lemoine, 51100 Reims

27oct20:0023:59Black JuJu Inc20:00 - 23:59 The Riveter, Quai Sainte-Catherine, 54000 Nancy

28oct20:3023:30The Dead XIII + Syr Daria + Chaos Motion20:30 - 23:30 Elastic Bar, 27, rue des Orphelins, 67000 Strasbourg

novembre 2018

01nov20:0002(nov 2)02:00Secret Rule + Beyond God + Shadowrise20:00 - 02:00 (2) Le Grillen, 19 rue des jardins, 68000 Colmar

02nov19:3022:30Aborted + Cryptopsy + Benighted + Cytotoxin19:30 - 22:30 Le Noumatrouff, Rue Alain Bashung, 68100 Mulhouse

03nov18:0023:45Darkstrass III18:00 - 23:45 La Maison Bleue / Dirty 8, La Maison Bleue / Dirty 8

03nov20:0023:59Eyestral20:00 - 23:59 The Riveter, Quai Sainte-Catherine, 54000 Nancy

08nov20:3023:55No One is Innocent + Tagada Jones + 198420:30 - 23:55 Autre Canal, 45, Boulevard d\'Austrasie, 54000 Nancy

09nov20:0023:00Klone + Human Song20:00 - 23:00 La Maison Bleue / Dirty 8, La Maison Bleue / Dirty 8

15nov20:3023:00MASS HYSTERIA20:30 - 23:00 Les Trinitaires, 12 rue des Trinitaires, 57000 Metz

16nov20:3023:30Opium du Peuple20:30 - 23:30 Le Gueulard Plus, Le Gueulard Plus

17nov19:3022:30Belzebong + The Necromancers19:30 - 22:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

17nov20:3023:30No Return + Mercyless + Obsidium20:30 - 23:30 La Souris verte, 17 rue des Etats-Unis, 88000 Épinal

21nov20:0023:00Napalm Death20:00 - 23:00 Les Trinitaires, 12 rue des Trinitaires, 57000 Metz

21nov20:3023:30Pogo Car Crash Control + Touts + Queen Zee20:30 - 23:30 Autre Canal, 45, Boulevard d\'Austrasie, 54000 Nancy

décembre 2018

01déc20:0002(déc 2)01:30Le Rockeurs ont du coeur #31 jouet = 1 entrée20:00 - 01:30 (2) La Niche, écluse 13 Dommarien, 52190 Dommarien

12déc19:0022:00Audrey Horne + The New Roses19:00 - 22:00 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

13déc20:0023:00Zeal & Ardor20:00 - 23:00 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

X