PROCHAINS CONCERTS, SOIRÉES ET FESTIVALS

15août19:0023:50Celeste + Supertzar + Woodbine19:00 - 23:50 Le Grillen, 19 rue des jardins, 68000 Colmar

17août(août 17)17:0019(août 19)23:00festival Summerlied17:00 - 23:00 (19) Festival Summerlied, 67590 Ohlungen

17août20:3023:30Nesta WHY + Nyctalope20:30 - 23:30 Dropkick Bar, 15 rue du colonel fabien, 51100 Reims

17août(août 17)23:5918(août 18)02:59Aortik + Groniko + Error 404 + 4XE23:59 - 02:59 (18) Studio Saglio, 16 rue Saglio, 67000 Strasbourg

18août20:0023:00Devildriver20:00 - 23:00 Le Grillen, 19 rue des jardins, 68000 Colmar

18août(août 18)23:5919(août 19)06:00Predacid + No Prod + Beliax B2B Waxman + Juliano23:59 - 06:00 (19) Studio Saglio, 16 rue Saglio, 67000 Strasbourg

19août14:00Jim Petit14:00

21août(août 21)18:0025(août 25)23:59Festival Météo18:00 - 23:59 (25) Mulhouse, Mulhouse

22août12:30PETER EVANS SOLO12:30 Chapelle Saint-Jean - Mulhouse, 19 Grand Rue, 68100 Mulhouse

24août(août 24)17:0026(août 26)00:00Longevity festival 2018RANGEr + Tryphème + DATIS B2B PERRUCHE + Daniel Bell + Thomas Melchior XDB + eli verveine + Elrino Losoul + POINT G + Varhat + Leiris + NMSS17:00 - 00:00 (26) Jardin des Deux Rives, Jardin des Deux Rives

25août(août 25)20:0026(août 26)00:00Ceci-dit + Melvyn20:00 - 00:00 (26) La Chaouée, 1 rue du Champé, 57000 Metz

26août14:00Jim Petit14:00

30août19:0021:00Black Market Karma19:00 - 21:00 The Message, 10 rue juvenal des Ursins, 10000 Troyes

31août(août 31)20:0001sep(sep 1)01:00Banane Metalik + Les Sales Majestés + Les 3 Fromages20:00 - (septembre 1) 01:00

01sep20:0023:59Red Mourning + Averysadstory20:00 - 23:59 The Riveter, Quai Sainte-Catherine, 54000 Nancy

02sep14:00Jim Petit14:00

06sep20:3023:30Toward The Throne + Murder One + Drak'Maar20:30 - 23:30 Elastic Bar, 27, rue des Orphelins, 67000 Strasbourg

07sep20:0023:00SHOW ME YOUR TITS + Prungk20:00 - 23:00 La Chaouée, 1 rue du Champé, 57000 Metz

08sep(sep 8)21:0009(sep 9)01:00Le Core & L'Esprit + NOT + DUST VALLEY21:00 (8) - 01:00 (9) La Chaouée, 1 rue du Champé, 57000 Metz

09sep14:00Jim Petit14:00

11sep20:0023:00Gorgasm + Cenotaph20:00 - 23:00 Dropkick Bar, 15 rue du colonel fabien, 51100 Reims

12sep20:3023:30I PROMISED ONCE20:30 - 23:30 The Riveter, Quai Sainte-Catherine, 54000 Nancy

13sep(sep 13)21:0014(sep 14)00:00jam session21:00 (13) - 00:00 (14) FLOYD Café Concerts, FLOYD Café Concerts

15sep19:3023:00Les Tambours du Bronx19:30 - 23:00 Halle Verrière Meisenthal, Place Robert Schuman, 57960 Meisenthal

15sep19:3023:30Les Tambours du Bronx19:30 - 23:30 Halle Verrière Meisenthal, Place Robert Schuman, 57960 Meisenthal

15sep20:0023:00Jonathan Wilson20:00 - 23:00 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

15sep23:0016(sep 16)07:00RADIUM + ADRENOKROME + PSIKO + HARRY POTAR + BARTOCH + SECTION GRABUGE + CYANE + ADRIEN + GALORD DA SILVA + A-LEKS + KABAL + SYNDROME + SLIMER + G-NOCIDE + DEEPA REPTILE + APO + LESH + 404B23:00 - 07:00 (16) Envers Club, 1 ter rue du Général Hoche, 54000 Nancy

16sep14:00Jim Petit14:00

18sepallday28Cycle complet lumière(Toute la journée) Agence culturelle Grand Est, 1 route de Marckolsheim 67600 Sélestat

18sepallday28Cycle complet son(Toute la journée) Agence culturelle Grand Est, 1 route de Marckolsheim 67600 Sélestat

18sep19:3022:30Youngblood Brass Band + Oré19:30 - 22:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

20sep11:0014:00Pain Of Salvation11:00 - 14:00 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

21sep20:0022:00Masterclass Christian Andreu (Gojira)20:00 - 22:00 Le Noumatrouff, Rue Alain Bashung, 68100 Mulhouse

21sep20:0023:00Djadja & Dinaz20:00 - 23:00 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

21sep20:0023:59Dusk of Delusion + U-bilam + Original Sin20:00 - 23:59 The Riveter, Quai Sainte-Catherine, 54000 Nancy

21sep21:0023:59LANE21:00 - 23:59 Le Grillen, 19 rue des jardins, 68000 Colmar

21sep(sep 21)23:0022(sep 22)04:30Möd3rn : Electric Rescue + Maxime Dangles + Kmyle23:00 - 04:30 (22) L, L

22sep(sep 22)10:0023(sep 23)17:00Stage de chant "La voix saturée" avec David Féron10:00 - 17:00 (23) Le Noumatrouff, Rue Alain Bashung, 68100 Mulhouse

22sep19:0023:59MEZCLA + Voice Of Winter + Psychoïd +Éphialtès19:00 - 23:59 The Riveter, Quai Sainte-Catherine, 54000 Nancy

22sep20:3023:00Iphaze + Ashkabad20:30 - 23:00 La Souris verte, 17 rue des Etats-Unis, 88000 Épinal

22sep(sep 22)23:4523(sep 23)05:00Boris Brejcha + Ann Clue + Deniz Bul23:45 - 05:00 (23) La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

22sep(sep 22)23:5523(sep 23)07:00Dj Steaw + Gunnter + Kicks + HRD23:55 - 07:00 (23) L'Ostra Club, 34 Boulevard d'Austrasie, 54000 Nancy

23sep14:00Jim Petit14:00

23sep19:0022:00Marquis de Sade19:00 - 22:00 Opéra national du Rhin, Opéra national du Rhin

25sep20:0023:00The Brian Jonestown Massacre20:00 - 23:00 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

26sep19:3023:30Alcest + Vampillia19:30 - 23:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

27sep20:3023:00Jahneration x R.I.C20:30 - 23:00 La BAM, 20 Boulevard d'Alsace, 57000 Metz

28sep(sep 28)20:0029(sep 29)00:30The Melvins + ShitKid20:00 - 00:30 (29) Cartonnerie de Reims, 84 rue du Dr Lemoine, 51100 Reims

28sep20:3023:00Antoine Beaumont20:30 - 23:00 Dropkick Bar, 15 rue du colonel fabien, 51100 Reims

28sep21:0023:30Thousand + Chevalrex21:00 - 23:30 Autre Canal, 45, Boulevard d\'Austrasie, 54000 Nancy

29sep19:0023:30Tha Trickaz + Panteros666 & Ines Alpha19:00 - 23:30 La BAM, 20 Boulevard d'Alsace, 57000 Metz

29sep19:0023:30BOMBATUC + 10LEC619:00 - 23:30 Espace Django - Strasbourg, 4 Impasse Kiefer, 67100 Strasbourg, France

29sep20:0023:00Batushka - Strasbourg - La Laiterie20:00 - 23:00 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

29sep20:0023:00Sors Immanis + Wintereve + Ephialtès20:00 - 23:00 The Riveter, Quai Sainte-Catherine, 54000 Nancy

29sep21:0023:30Svinkels21:00 - 23:30 Autre Canal, 45, Boulevard d\'Austrasie, 54000 Nancy

29sep(sep 29)21:0030(sep 30)02:00Delirium Tremens + Dr Loomis & the freakies21:00 - 02:00 (30) Autre Canal, 45, Boulevard d\'Austrasie, 54000 Nancy

29sep(sep 29)22:0030(sep 30)06:00Tripped + Unproven + Ysiss + Razthard + Hell's Brothers + Groniko + DJ Lesh22:00 - 06:00 (30) Stride Strasbourg Indoor Bike Park, 48, chemin Haut, 67200 Strasbourg

30sep14:00Jim Petit14:00

30sep20:0023:59Sinsaenum20:00 - 23:59 Cartonnerie de Reims, 84 rue du Dr Lemoine, 51100 Reims

01oct19:0021:00La filière / des filières : Musiques du Monde & Soul et Funk19:00 - 21:00 le Portique, 14 rue René Descartes 67000 Strasbourg

03oct18:3021:30Empyrium + Helrunar + Sun Of The sleepless18:30 - 21:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

03oct20:0023:00Cabadzi20:00 - 23:00 Cartonnerie de Reims, 84 rue du Dr Lemoine, 51100 Reims

03oct20:3023:00Amenra + Deluge + Obscure Sphinx20:30 - 23:00 Les Trinitaires, 12 rue des Trinitaires, 57000 Metz

04oct20:0023:00Thérapie Taxi20:00 - 23:00 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

04oct20:3022:30Camille20:30 - 22:30 La BAM, 20 Boulevard d'Alsace, 57000 Metz

05oct20:0023:00Hyphen Hyphen20:00 - 23:00 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

05oct20:3023:30Therapie TAXI20:30 - 23:30 La BAM, 20 Boulevard d'Alsace, 57000 Metz

05oct21:0022:30Jean-Marc Robin Réunion21:00 - 22:30 Le Gueulard Plus, Le Gueulard Plus

05oct21:0023:30Jean-Marc Robin Réunion21:00 - 23:30 Le Gueulard Plus, Le Gueulard Plus

05oct(oct 5)21:0006(oct 6)02:00Back To The 90's Part. 221:00 (5) - 02:00 (6) Elastic Bar, 27, rue des Orphelins, 67000 Strasbourg

06oct(oct 6)10:0007(oct 7)17:00Stage Vocal (INECC) « Perfectionnement individuel »10:00 (6) - 17:00 (7) Gueulard Plus, 3 rue Victor Hugo, 57240 Nilvange

06oct19:0022:00Princess Thailand19:00 - 22:00 Stimultania, 33, rue Kageneck, 67000 Strasbourg

06oct19:3022:30MRC19:30 - 22:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

06oct20:3023:3013 Block20:30 - 23:30 Les Trinitaires, 12 rue des Trinitaires, 57000 Metz

06oct20:3023:30Tanika Charles20:30 - 23:30 Le Gueulard Plus, Le Gueulard Plus

06oct20:3023:00Sergent Garcia + Alee & Ordoeuvre20:30 - 23:00 La Souris verte, 17 rue des Etats-Unis, 88000 Épinal

06oct20:3023:30L’Entourloop ft Troy Berkley & N’Zeng + Tekova Squad20:30 - 23:30 Espace Django - Strasbourg, 4 Impasse Kiefer, 67100 Strasbourg, France

06oct20:3023:30Tanika Charles KingStan20:30 - 23:30 Le Gueulard Plus, Le Gueulard Plus

06oct20:3023:30Shake Shake Go20:30 - 23:30 Halle Verrière Meisenthal, Place Robert Schuman, 57960 Meisenthal

07oct14:00Jim Petit14:00

07oct19:0022:50Emma Ruth Rundle + Jaye Jayle19:00 - 22:50 Le Grillen, 19 rue des jardins, 68000 Colmar

08oct19:0021:00La filière / des filières : jazz et musiques improvisées19:00 - 21:00 le Portique, 14 rue René Descartes 67000 Strasbourg

10oct19:00Stacey Kent et l'Orchestre Symphonique Confluences19:00 Poirel, 3, rue Victor Poirel, 54000 Nancy

10oct19:3022:30Crossfaith19:30 - 22:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

10oct20:0023:00Roy Hargrove Quintet + Klein20:00 - 23:00 Cartonnerie de Reims, 84 rue du Dr Lemoine, 51100 Reims

10oct20:30Incredible Polo + T/O + Ian Caulfield20:30 LE HUBLOT, 138 avenue de la Libération, 54000 Nancy

10oct20:3023:30Kimberose20:30 - 23:30 Le Noumatrouff, Rue Alain Bashung, 68100 Mulhouse

10oct22:00Stacey Kent et l'Orchestre Symphonique Confluences22:00 Poirel, 3, rue Victor Poirel, 54000 Nancy

11oct19:3022:30Grand Blanc + Le Prince Miiaou19:30 - 22:30 La Laiterie Artefact, 13 rue du Hohwald, 67000 Strasbourg

11oct20:00Raphaël Imbert - Bach Coltrane20:00 Basilique Saint-Epvre de Nancy, Place Saint-Epvre, 54000 Nancy