L'ACTUALITÉ PAR ANCIENNES RÉGIONS

REVUE DE PRESSE "MUSIQUE"

AGENDA CONCERTS, SOIRÉES & FESTIVALS

août, 2017

Filtre d'événement

mercredi

23

mar 1

mer 2

jeu 3

ven 4

sam 5

dim 6

lun 7

mar 8

mer 9

jeu 10

ven 11

sam 12

dim 13

lun 14

mar 15

mer 16

jeu 17

ven 18

sam 19

dim 20

lun 21

mar 22

mer 23

jeu 24

ven 25

sam 26

dim 27

lun 28

mar 29

mer 30

jeu 31

Pas d'événement

Filtre d'événement

septembre 2017

01sep18:3002(sep 2)18:30Festival WATTS A BAR #7 : LUMB + LA RUE KETANOU + TRUST + GERARD BASTE + MEUTE + LOS KALKANOS + ZOUFRIS MARACAS + ALPHA BLONDY + TAIWAN MC + RAGGATEK LIVE BANDChâteau de Marbeaumont, 74 Rue de Saint-Mihiel, 55000 Bar-le-DucCatégorie d'événement:FESTIVAL

01sep20:0003(sep 3)20:00Festival Back To Guisberg #2 : Thomas Joseph + Vaillant + Hicks & Figuri + DJ Wong Rest + GuisbergWalddeiwel Refuge, 1b annexe du Guisberg 57415 ENCHENBERGCatégorie d'événement:FESTIVAL

01sep20:0023:00RubyliciousLe Quai'Son, 4, Quai Claude Le Lorrain, 54000 NancyCatégorie d'événement:ROCK POP FOLK

01sep20:3023:55Gold DiggersBar des Amis, 15 rue Emile-Zola, 51100 ReimsCatégorie d'événement:ROCK POP FOLK

01sep20:3023:30Kerri WattCafé Des Artistes, 13 Rue Gambetta, 51100 ReimsCatégorie d'événement:ROCK POP FOLK

01sep21:0002(sep 2)21:00Rhume Carabiné + Raskolnikov + NocturneL'Excalibur, 5, rue de la Grue, 51100 ReimsCatégorie d'événement:ROCK POP FOLK

01sep23:0002(sep 2)23:00DJ Format + Winston SmithFat Black Pussycat, 3, rue Klein, 67000 StrasbourgCatégorie d'événement:MUSIQUES ELECTRONIQUES

02sep(sep 2)12:0003(sep 3)12:00Longevity festival 2017 : Dj Deep + Dave Aju + Ferro + Pascal + EdoJardin des Deux Rives, 3 Rue des Cavaliers, 67000 Strasbourg, FranceCatégorie d'événement:FESTIVAL,MUSIQUES ELECTRONIQUES

02sep(sep 2)16:0003(sep 3)16:00ROCKIN' RUMBLE #2 : BARNY AND THE RHYTHM ALL STARS + DOLLAR BILL + RAY BLACK AND THE FLYING CARPETS + Dj Rebelyell + Dj Hipshakin'Dom + Dj Hank the djSalle Des Fêtes d'Illkirch, 158 Route de Lyon, 67400 Illkirch-Graffenstaden, FranceCatégorie d'événement:ROCK POP FOLK

02sep(sep 2)18:30(sep 2)18:30RaskolnikovThe Message, 10 rue juvenal des Ursins, 10000 TroyesCatégorie d'événement:ROCK POP FOLK

02sep(sep 2)19:0003(sep 3)19:00FESTIVAL ROCK'N'FER #8 : Ernest + Motivés + SkaferlatineParc du Haut-Fourneau U4, 1, rue du jardin des traces 57 270 UCKANGECatégorie d'événement:FESTIVAL

02sep(sep 2)19:0003(sep 3)19:00Motivés + Skaferlatine + ErnestParc du Haut-Fourneau U4, 1, rue du jardin des traces 57 270 UCKANGECatégorie d'événement:FESTIVAL,REGGAE & RAGGA & SKA,ROCK POP FOLK

02sep(sep 2)22:0003(sep 3)22:00SIN + MAÏS + JAEK + SHOKRATE + MYSTICAL RISINGDiamant d'Or, 3 rue Schertz 67100 StrasbourgCatégorie d'événement:MUSIQUES ELECTRONIQUES

03sep(sep 3)19:00(sep 3)19:00DOT LEGACYDropkick Bar, 15 rue du colonel fabien, 51100 ReimsCatégorie d'événement:ROCK POP FOLK

06sep(sep 6)20:0007(sep 7)20:00Gutslit + Carnivore Disprosorus + Stillbirth + SplatteredL'Excalibur, 5, rue de la Grue, 51100 ReimsCatégorie d'événement:METAL PUNK HARDCORE

07sep(sep 7)20:00(sep 7)20:00Rodolphe BurgerAssociation Espoir - Les Ateliers du CAVA, 35 rue Ampère, 68000 ColmarCatégorie d'événement:ROCK POP FOLK

08sep(sep 8)20:3009(sep 9)20:30Pessimists + FAKE OFF + Earthlings + Duct Hearts + istmoLa Machine, Quai Sainte-Catherine, 54000 NancyCatégorie d'événement:METAL PUNK HARDCORE

08sep(sep 8)21:0009(sep 9)21:00We are Boar + Stellar Temple + OSH + Me As the Devil + nic-U + Nedgeva + Panda MaschineGrillen, 19 rue des jardins, 68000 ColmarCatégorie d'événement:ROCK POP FOLK

08sep(sep 8)21:0009(sep 9)21:00RUS-Vi + SWIF NEBAZA + TOY EL MAGO + DEBZA + ANU-MAN + NID D'GUÊPES + L'ESCOUADE + KIKESA + ASKEN + MO MYSTIKLe Quai'Son, 4, Quai Claude Le Lorrain, 54000 NancyCatégorie d'événement:HIP HOP

09sep(sep 9)20:00(sep 9)20:00Kalkanos + SICK BUT NOT DEAD + L'Ami Jean + DériveLe Quai Centre Social et culturel du Sablon, 1 bis rue Castelnau, 57000 MetzCatégorie d'événement:ROCK POP FOLK

09sep(sep 9)20:00(sep 9)20:00GAUMELe Quai'Son, 4, Quai Claude Le Lorrain, 54000 NancyCatégorie d'événement:ROCK POP FOLK

09sep(sep 9)21:00(sep 9)21:00Lyre le TempsSouris verte, 17 Rue des États Unis 88000 ÉpinalCatégorie d'événement:HIP HOP,JAZZ & MUSIQUES IMPROVISEES

09sep(sep 9)21:3010(sep 10)21:30The Black CloverL'Univers, 16 place de la Halle 08200 SedanCatégorie d'événement:ROCK POP FOLK

09sep(sep 9)23:0010(sep 10)23:00Signs Of AlgorithmLe Club 56, 56 Rue Jallant Dechainets, 10000 TroyesCatégorie d'événement:METAL PUNK HARDCORE

09sep(sep 9)23:5510(sep 10)23:55Silent Servant + Arnaud Le Texier + IMECKA + VFO89 + QuoridorL'Ostra Club, 34 Boulevard d'Austrasie, 54000 NancyCatégorie d'événement:MUSIQUES ELECTRONIQUES

09sep(sep 9)23:5910(sep 10)23:59Matt Cheka + Oly McSound, 2 rue Haute-Pierre, 57000 MetzCatégorie d'événement:MUSIQUES ELECTRONIQUES

10sep(sep 10)11:00(sep 10)11:00Disiz La Peste + SAROPlace du Forum, Place du Forum 51000 ReimsCatégorie d'événement:HIP HOP

10sep(sep 10)19:00(sep 10)19:00ShiningLe Hublot, 138 av de la Libération, 54000 NancyCatégorie d'événement:METAL PUNK HARDCORE

14sep(sep 14)20:3015(sep 15)20:30Zacky + ATN + JxR + Abssis + Pire MastaaFloyd, 34 avenue de Paris, 51100 ReimsCatégorie d'événement:HIP HOP

14sep(sep 14)21:0015(sep 15)21:00No Man's LandAu Camionneur, 14 rue Georges Wodli, 67000 StrasbourgCatégorie d'événement:ROCK POP FOLK

15sep(sep 15)20:00(sep 15)20:00Les DiversgensLe Petit Gavroche, 125, rue Gabriel Mouilleron, 54000 NancyCatégorie d'événement:METAL PUNK HARDCORE

15sep(sep 15)21:0016(sep 16)21:00Digitale Steine #2 : Étienne de Crecy + Voilaaa Sound SystemLa BAM, 20 Boulevard d'Alsace, 57070 MetzCatégorie d'événement:MUSIQUES ELECTRONIQUES

15sep(sep 15)21:0016(sep 16)21:001 Plugged7ème Art Bar, Zone de loisirs le Trèfle, 67120 DorlisheimCatégorie d'événement:ROCK POP FOLK

16sep(sep 16)15:0017(sep 17)15:00End of Summer Session : DMX Krew + Fensch Groove Consortium + Sentiments + One Mpc & Freddy TriggerLes Trinitaires, 12 rue des Trinitaires, 57000 MetzCatégorie d'événement:MUSIQUES ELECTRONIQUES

16sep(sep 16)20:30(sep 16)20:30Belly Button + Red Money + Atum NophiSouris verte, 17 Rue des États Unis 88000 ÉpinalCatégorie d'événement:ROCK POP FOLK

16sep(sep 16)21:0017(sep 17)21:00DarkCorpusBar Au Lion Rouge Guebwiller, 30 rue de la République, 68500 GuebwillerCatégorie d'événement:METAL PUNK HARDCORE

16sep(sep 16)21:0017(sep 17)21:00NO WAYLe Garage, 24 place de la Basilique, 08000 Charleville-MézièresCatégorie d'événement:ROCK POP FOLK

16sep(sep 16)23:0017(sep 17)23:00Edouard EdouardLa Barge - Troyes, La Barge PÉNICHE QUAI LA FONTAINE, 10000 TroyesCatégorie d'événement:ROCK POP FOLK

16sep(sep 16)23:5517(sep 17)23:55ALIEN Theory #2 : TAARIS + VICIOUS CACTUS + EPHYR + Dr PLATOON + BEAT'OSAURUS + PORTU'GENIALL'Ostra Club, 34 Boulevard d'Austrasie, 54000 NancyCatégorie d'événement:MUSIQUES ELECTRONIQUES

19sep(sep 19)18:30(sep 19)18:30Paulette WrightMercure Reims Parc des Expositions, 2 rue Gabriel Voisin BP 308, 51688 ReimsCatégorie d'événement:ROCK POP FOLK

20sep(sep 20)20:00(sep 20)20:00Outside DuoLe Point d'Eau, 17 allée René Cassin 67540 OstwaldCatégorie d'événement:CHANSON

20sep(sep 20)20:00(sep 20)20:00Allan RosMudd Club, 7 rue de l\'arc-en-ciel, 67000 StrasbourgCatégorie d'événement:ROCK POP FOLK

21sep(sep 21)19:00(sep 21)19:00ANGEL + KCIDY + Florent PoussineauDéco du Jardin, 204, route de Witry, 51100 ReimsCatégorie d'événement:ROCK POP FOLK

21sep(sep 21)20:30(sep 21)20:30Isaac Delusion + H BurnsAutre Canal, 45, Boulevard d'Austrasie, 54000 NancyCatégorie d'événement:ROCK POP FOLK

21sep(sep 21)21:0022(sep 22)21:00ComityMudd Club, 7 rue de l\'arc-en-ciel, 67000 StrasbourgCatégorie d'événement:METAL PUNK HARDCORE

22sep(sep 22)20:30(sep 22)20:30Corridor + Pauwels + Nail / ArtSouris verte, 17 Rue des États Unis 88000 ÉpinalCatégorie d'événement:ROCK POP FOLK

22sep(sep 22)23:0023(sep 23)23:00soirée ECHO : Marcel Dettmann + Function + Ryan ElliottLaiterie Artefact, 15 Rue du Hohwald, 67000 StrasbourgCatégorie d'événement:MUSIQUES ELECTRONIQUES

27sep(sep 27)19:3028(sep 28)19:30WintersunGrillen, 19 rue des jardins, 68000 ColmarCatégorie d'événement:METAL PUNK HARDCORE

27sep(sep 27)20:00(sep 27)20:00Arielle Dombasle & Nicolas KerLaiterie Artefact, 15 Rue du Hohwald, 67000 StrasbourgCatégorie d'événement:ROCK POP FOLK

27sep(sep 27)21:00(sep 27)21:00Baptizein & Secret YolkMudd Club, 7 rue de l\'arc-en-ciel, 67000 StrasbourgCatégorie d'événement:ROCK POP FOLK

27sep(sep 27)21:00Baptizein & Secret YolkMudd Club, 7 rue de l\'arc-en-ciel, 67000 StrasbourgCatégorie d'événement:ROCK POP FOLK

28sep(sep 28)20:30(sep 28)20:30Dope DOD + Tha Trickaz + RJ HenryAutre Canal, 45, Boulevard d'Austrasie, 54000 NancyCatégorie d'événement:HIP HOP

29sep(sep 29)20:0030(sep 30)20:00Les Ramoneurs de MenhirsDropkick Bar, 15 rue du colonel fabien, 51100 ReimsCatégorie d'événement:METAL PUNK HARDCORE

29sep(sep 29)20:30(sep 29)20:30Jack SimardSouris verte, 17 Rue des États Unis 88000 ÉpinalCatégorie d'événement:CHANSON

30sepallday01octalldayMUSIK FABRIK : Lou & Dust + District 7 + DIRTY WORK OF SOUL BROTHERS + LA CASA BANCALE + NO DRUM NO MOOG + BRAVO Charlie + Gliz + Duo DinámicoSalle Polyvalente, Rue Marius Becker, XertignyCatégorie d'événement:CHANSON,HIP HOP,MUSIQUES ELECTRONIQUES,ROCK POP FOLK

30sep(sep 30)20:30(sep 30)20:30Flying OrkestarSalle Jeanne d'arc, 60 avenue de la 42ème division 55100 VerdunCatégorie d'événement:MUSIQUES DU MONDE & TRADITIONNELLES

30sep01octAufgang + Abinoïd Sound System + LEOPARD DA VINCINoumatrouff, Rue Alain Bashung, 68100 MulhouseCatégorie d'événement:FUNK & SOUL,ROCK POP FOLK

30sep(sep 30)21:00(sep 30)21:00The JacquesAutre Canal, 45, Boulevard d'Austrasie, 54000 NancyCatégorie d'événement:ROCK POP FOLK

30sep01octKG + Kamarad + Killing LawrenceGrillen, 19 rue des jardins, 68000 ColmarCatégorie d'événement:ROCK POP FOLK

30sep(sep 30)21:00(sep 30)21:00R.I.C. - Roots Intention CrewGueulard Plus, 3 rue Victor Hugo, 57240 NilvangeCatégorie d'événement:REGGAE & RAGGA & SKA

octobre 2017

01oct20:0023:00Big Flo & OliLaiterie Artefact, 15 Rue du Hohwald, 67000 StrasbourgCatégorie d'événement:HIP HOP

02oct(oct 2)20:0003(oct 3)20:00Anathema + AlcestCartonnerie de Reims, 84 rue du Dr Lemoine, 51100 ReimsCatégorie d'événement:ROCK POP FOLK

04oct(oct 4)19:30(oct 4)19:30MAYHEMGueulard Plus, 3 rue Victor Hugo, 57240 NilvangeCatégorie d'événement:METAL PUNK HARDCORE

04oct(oct 4)20:00(oct 4)20:00DER WEG EINER FREIHEIT + REGARDE LES HOMMES TOMBERLaiterie Artefact, 15 Rue du Hohwald, 67000 StrasbourgCatégorie d'événement:METAL PUNK HARDCORE

05oct(oct 5)20:00(oct 5)20:00IbeyiLaiterie Artefact, 15 Rue du Hohwald, 67000 StrasbourgCatégorie d'événement:FUNK & SOUL,ROCK POP FOLK

06oct(oct 6)20:00(oct 6)20:00DamsoLaiterie Artefact, 15 Rue du Hohwald, 67000 StrasbourgCatégorie d'événement:HIP HOP

06oct(oct 6)20:30(oct 6)20:30MarillionAutre Canal, 45, Boulevard d'Austrasie, 54000 NancyCatégorie d'événement:ROCK POP FOLK

06oct(oct 6)20:3007(oct 7)20:30Siboy + Gros Mo + VeerusNoumatrouff, Rue Alain Bashung, 68100 MulhouseCatégorie d'événement:HIP HOP

07oct(oct 7)20:00(oct 7)20:00Anathema + AlcestLaiterie Artefact, 15 Rue du Hohwald, 67000 StrasbourgCatégorie d'événement:ROCK POP FOLK

07oct(oct 7)20:30(oct 7)20:30Marta Ren & The Groovelvets Soum Funk FactoryGueulard Plus, 3 rue Victor Hugo, 57240 NilvangeCatégorie d'événement:FUNK & SOUL

11oct(oct 11)20:00(oct 11)20:00Naya + Octave Noire + Timber TimbreAutre Canal, 45, Boulevard d'Austrasie, 54000 NancyCatégorie d'événement:ROCK POP FOLK

11oct(oct 11)20:00(oct 11)20:00Émile Parisien 5tet & Michel Portal + Aruán Ortiz trioSalle Poirel, 3 Rue Victor Poirel, 54000 NancyCatégorie d'événement:JAZZ & MUSIQUES IMPROVISEES

12oct(oct 12)20:00(oct 12)20:00Sages comme des Sauvages + Sylvain RiffletMagic Mirror, 67400 Illkirch-GraffenstadenCatégorie d'événement:CHANSON,JAZZ & MUSIQUES IMPROVISEES,ROCK POP FOLK

12oct(oct 12)20:01(oct 12)20:01Mathieu Loigerot 4tet + Thomas FersenSalle Poirel, 3 Rue Victor Poirel, 54000 NancyCatégorie d'événement:CHANSON,JAZZ & MUSIQUES IMPROVISEES

12oct(oct 12)20:30Diego Pallavas + Sleepers + Burning HeadsLe Hublot, 138 av de la Libération, 54000 NancyCatégorie d'événement:METAL PUNK HARDCORE

13oct(oct 13)20:00(oct 13)20:00Tigran HamasyanSalle Poirel, 3 Rue Victor Poirel, 54000 NancyCatégorie d'événement:JAZZ & MUSIQUES IMPROVISEES

13oct(oct 13)20:00(oct 13)20:00Pablo Moses + Jahneration + Inna De YardChapiteau de la Pépinière, 30 Boulevard du 26ème R. I., 54000 NancyCatégorie d'événement:REGGAE & RAGGA & SKA